3 PASOS PARA PONER PRECIO A TUS SERVICIOS DE NUTRICIÓN

Qué precio debo poner a mis servicios de nutrición

Uno de los mayores problemas que nos encontramos en el seminario Vivir de la Nutrición es el precio que debes poner a los servicios que ofreces en tu consulta de nutrición.

El motivo de este problema, en la mayoría de las ocasiones, es la relación que tenemos con el dinero y el pensamiento de estar engañando cuando realizamos una venta. Pero con estos tres pasos que voy a describir a continuación espero que no sigas pensando en que “ayudar” a tus clientes a cambio de un precio “justo” no es engañar.

Antes, debes tener clara tu profesionalidad en todo momento y no ofrecer algo que no le sirva a tu cliente para conseguir sus objetivos, ya que por lo que realmente nos van a apagar es por eso, conseguir objetivos. Teniendo claro este dato, el precio pasa a un segundo plano. Déjame que te haga la siguiente pregunta:

¿Cuánto cuestan tus servicios una vez que tú cliente ha conseguido el resultado deseado?

Ahora bien, para poder ponerle precio a tus servicios necesitas conocer el precio que tiene una hora de tu trabajo como nutricionista, y para ello debes seguir los siguientes pasos:

 

PASO 1. Calcula tus costes anuales

Cuánto cuesta producir tus servicios, analiza todos los gastos de la consulta de nutrición en una cuenta anual donde indiques desde internet, alquiler, papelería hasta la ropa de trabajo, coche (si te desplazas a domicilio) o inversión en marketing. Esto es lo primero que debes analizar antes de poder fijar cualquier precio de tus servicios, todo el dinero que salga de tu bolsillo que sirva para mantener el servicio que ofreces.

 

PASO 2. Cuánto quieres ganar al año

En esta fase debes separar muy bien el gasto profesional derivado de tu negocio y el gasto derivado de tu vida personal. Calcula lo que quieres ganar para ti en un año, podríamos decir que es tu nómina, tus ingresos personales mensuales. En este apartado puedes incluir los gastos que necesitas para mantener el estilo de vida que llevas o quieres llevar, incluiremos gastos de hipoteca o alquiler, facturas de luz, ocio, ropa, etc.

 

PASO 3. Cuánto tiempo quieres dedicarle a tu negocio

Necesitas saber el número total de horas que puedes facturar como máximo al año. Si vas a trabajar a media jornada o a jornada completa, cuantos días a la semana, cuantos días al año quieres disfrutar de vacaciones, cuantos días crees que puedes faltar al trabajo por imprevistos, etc.

 

Una vez definido cada paso, suma el resultado del paso 1 con el resultado del paso 2 y divídelo por el paso 3. El resultado que obtengas será la cantidad que has de facturar por hora y a esto no olvides incluir los impuestos correspondientes.

Ya lo tienes, ahora necesitas saber cuántas horas destinas a cada cliente y obtendrás el precio concreto de un servicio que compra uno de tus pacientes.

Calcular el precio que has de cobrar por tus servicios es algo fundamental para la sostenibilidad de tu negocio y en el Seminario de Vivir de la Nutrición calculamos de una manera más exhaustiva este precio.

Tienes una oportunidad el próximo febrero de 2019, ¿necesitas más información?

 

David Rivera

 

David Rivera

Formador en Vivir de la Nutrición

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *